03.11.2000 11:31:48

Хватит ли Украине выращенной кукурузы?

По информации Минагрополитики, на конец второй декады октября в Украине было собрано 2,265 млн. т зерна кукурузы. Кукуруза убрана на 756 тыс. га, или на 56% площадей, которые Минагрополитики прогнозирует к уборке. В целом Министерство прогнозирует валовой сбор кукурузы в Украине в 2000 г. на уровне 3,5 млн. т.

По сообщению Информационной службы компании "Олимпэкс Лтд", обильный урожай кукурузы в текущем году будет иметь ряд положительных последствий: лучшую обеспеченность животноводческих хозяйств фуражным зерном, увеличение объемов экспорта и сокращение импортной потребности в этой культуре для технической переработки.

С другой стороны, увеличение валового сбора и, соответственно, внутреннего предложения в сумме с низким платежеспособным спросом внутри страны приведет к существенному падению цен на внутреннем рынке. Последняя тенденция наиболее четко проявится уже в ближайшее время, когда кукуруза нового урожая начнет массово поступать на рынок. Однако, возможен вариант, когда при росте валового сбора наполненности рынка кукурузой может и не быть: в прошлом году, при официальном показателе урожая кукурузы в 1,7 млн. т, кукуруза на рынке в течение сезона практически отсутствовала.

Большой урожай кукурузы требует быстрой просушки и очистки. В условиях нехватки соответствующей техники, топлива и нежелания сельхозпроизводителей везти собранную кукурузу на элеваторы это может привести к ухудшению качества товарной кукурузы. Как правило, основная часть урожая была невысокого качества, что существенно сдерживало экспорт. В то же время, такая кукуруза вполне адекватна спросу со стороны внутренних потребителей.

В настоящее время говорить о качестве собранной кукурузы еще рано, так как кукуруза не прошла повсеместно послеуборочную обработку.

Несмотря на то, что в настоящий момент темпы уборки кукурузы в Украине достаточно высоки, внутренние цены еще не сформировались, что связано с отсутствием на рынке в достаточном количестве партий кукурузы, прошедшей послеуборочную обработку.

По данным собственного ценового мониторинга, экспортные цены предложения на кукурузу составляют: СРТ порт Черного моря - $92-93/т, FOB порт Черного моря - $100-102/т, DAF граница Украины - $104-106/т. Однако, спрос на кукурузу со стороны соседних стран СНГ остается низким.

Внутренние цены спроса также нацелены на экспорт либо на крупные комбикормовые заводы и зависят от качества зерна. Цены спроса на кукурузу с максимальной влажностью 14,5%, количеством битых и поврежденных зерен не более 5%, а поврежденных теплом – не более 3%, составляют 420-480 грн./т с НДС, EXW.

По материалам ПФК "Олимпэкс ЛТД"