22.08.2001 16:15:00

Китай купит антоновские самолеты

Протокол о намерениях купли-продажи самолетов АН74ТК-300 подписали сегодня в Киеве представители Украины и Китайской Народной Республики в рамках визита министра гражданской авиации КНР Лю Цзеньфена.

Речь идет о приобретении китайской стороной 2 антоновских машин, в будущем не исключенна закупка еще 30.

Документ заключен между Государственным предприятием АНТК им. Антонова и Харьковским государственным авиационно-производственным предприятием с одной стороны и Китайской государственной импортно-экспортной корпорацией по авиаимуществу и Китайской Синтянской авиакомпанией с другой стороны, - сообщает "Форум". Подписанию протокола предшествовала встреча китайского министра с Премьер-министром Украины Анатолием Кинахом. В ее ходе главное внимание стороны уделили перспективам двустороннего украинско-китайского сотрудничества в отрасли гражданской авиации. А.Кинах подчеркнул, что Украина является одной из немногих стран мира, которая имеет возможность производить современные самолеты, которые, не уступая по качеству самолетам ведущих мировых корпораций, являются ощутимо более дешевыми.

Стороны прорабатывают планы создания на территории Китая украинско-китайского совместного предприятия в отрасли самолетостроения.