27.09.2000 09:08:17

Китай открывает Internet для частных компаний

Правительство Китая приняло предварительный проект постановления, которое впервые разрешает частным компаниям заниматься предоставлением услуг Internet-доступа, а также открывать другие телекоммуникационные службы. Принят также специальный документ, регулирующий Internet-контент в этой стране.

Решение это с некоторыми оговорками можно считать историческим, поскольку частный сектор допускается в китайский Internet впервые. Правда, компании, предоставляющие услуги фиксированной и мобильной телефонной связи, а также обслуживающие магистральные Internet-сети, по-прежнему остаются в руках государства. Но службы, которые отнесены к разряду "несобственнических", теперь могут находиться в частных руках. То есть частные компании теперь могут заниматься предоставлением информационных и связанных с ними услуг с использованием Internet и мультимедиа-сетей, пейджингом, специализированными телекоммуникационными службами, а кроме того, они могут быть реселлерами традиционных телекоммуникационных служб.

Однако, новое постановление не обещает сладкой жизни частным телекоммуникационным и Internet-компаниям. Для осуществления своей деятельности им необходимо будет получить лицензию и представить в государственные органы документы, доказывающие, что ими выполнен определенный список требований. Лицензированием деятельности этих компаний будет заниматься Министерство информации Китая, которое до сих пор всячески притесняло частный сектор.

Следует отметить, что в новом постановлении ничего не говорится о допуске на телекоммуникационный и Internet-рынок Китая иностранных инвесторов, а именно это условие Китай обещал выполнить для вступления во Всемирную торговую организацию. Как сообщается, правила, касающиеся иностранных инвесторов, будут сформулированы в отдельном документе, который еще не принят Госсоветом КНР.

По материалам InfoArt