14.10.2000 17:00:49

Китайские хакеры ищут "честную" работу

Как сообщил в четверг сайт Antionline.com, китайские хакеры ищут работу в службах компьютерной безопасности. Это связано с ужесточившимся законодательством страны в области компьютерных преступлений: в конце прошлого года суд подтвердил смертный приговор, вынесенный хакеру, взломавшему компьютерную систему государственного банка с целью кражи денег.

По данным газеты Qingnian Bao, члены первой и самой крупной хакерской организации Китая - Shanghai Internet Security Base Co. – начали предлагать компаниям свои услуги по защите компьютерных систем от взломов и сбоев в работе. Многие из них уже получили работу в компаниях, занимающихся компьютерной безопасностью - и получают неплохие деньги.

Гу Вэй, в прошлом - один из самых известных китайских хакеров, заявил журналистам, что юных хакеров толкают на все новые и новые атаки сайтов любознательность и творческий поиск.

То, что они находят новые слабые места защиты сайта, позволяет им гордиться собой, но затем, по мнению Гу Вея, чувство новизны и тайны пропадает, - и тогда у хакера появляется стимул сделать знание компьютерной безопасности основной работой.

По материалам InfoArt