29.09.2000 14:28:17

Китайские университеты - лучшие университеты в мире

Согласно последним исследованиям британских специалистов, китайские университеты являются одними из самых хорошо подготовленных учебных заведений мира.

Доктор Питер Уэст из университета Стрэтклайд (Strathclyde) считает, что китайские университеты в настоящее время имеют все шансы, чтобы "занять лидирующее положение" в стремительно изменяющейся области высшего образования. По его мнению, это стало возможным благодаря тому, что политические и финансовые проблемы прошлого помогли Китаю избежать "фатальной самоуспокоенности и самоуверенности".

На конференции "Будущее университетов мира", проходившей в университете Ньюкасла (Newcastle), доктор Уэст отметил, что британским высшим учебным заведениям есть чему поучиться у китайских коллег.

В китайские университеты внедрена и успешно функционирует система управления трудовыми резервами, включающая в себя отдел по определению квалификации, отдел кадров и определенное количество других структур, преследующих одну и ту же цель.

Будем надеяться, сказал в заключении доктор Уэст, что в совокупности со всем вышесказанным факт того, что каждый китайский университет работает не более чем с семью комитетами, должен пробудить, наконец, от сна большинство университетов мира.

По материалам KM.RU