26.09.2000 17:40:32

Комитет по защите прав журналистов (США) просит Президента Кучму обеспечить безопасность работников СМИ в Украине

Авторитетная международная организация по защите прав журналистов - Комитет по защите журналистов (CPJ) - в послании на имя Президента Украины Леонида Кучмы выражает глубокую озабоченность по поводу исчезновения известного украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

В послании отмечается, что "это событие встревожило журналистскую общественность в Украине и еще больше подорвало и без того зыбкое доверие к Вашему правительству в отношении свободы прессы".

Более 80 журналистов Украины в открытом письме на имя Президента и Верховной Рады страны потребовали личной ответственности Министра внутренних дел Юрия Кравченко и Генерального прокурора Михаила Потебенько за результаты расследования.

CPJ обращает внимание Президента на содержащиеся в открытом письме украинских журналистов факты смерти корреспондента газеты "Киевские ведомости" Петра Шевченко, обнаруженного повешенным на окраине Киева в марте 1997 года, а также убийства в августе 1997 года главного редактора газеты "Вечерняя Одесса" Бориса Деревянко.

Комитет защиты журналистов отмечает, что, по данным расследования, проведенного комитетом, в 2000 году в Украине 2 журналиста были избиты после того, как опубликовали статьи о коррупции в органах власти. "Эти случаи показывают, что украинские журналисты рискуют жизнью, критикуя правительственных чиновников или другие влиятельные фигуры. Комитет защиты журналистов протестовал против этих нападений в письмах на ваше имя, однако не получил ответа", - говорится в послании CPJ.

Копии письма направлены, в частности, Генеральному прокурору Украины М.Потебенько, послу США в Украине Стивену Пайферу, а также в адрес ведущих международных журналистских и правозащитных организаций.

По материалам УНИАН