18.05.2001 08:42:55

Коммунисты предлагают Папе не приезжать в Украину

Фракция КПУ расценивает запланированный на июнь визит Папы Римского в Украину как несвоевременный и очень нежелательный и предлагает главе Ватикана отказаться от него. Об этом идет речь в распространенном вчера в Верховной Раде Украины заявлении депутатской фракции коммунистов.

Фракция КПУ заявляет, что главной целью визита Папы Римского является укрепление позиций и активизация католического прозелитизма, что, по их мнению, в поликонфесионной Украине приведет к обострению межцерковных взаимоотношений, сепаратистских тенденций и является "обдуманной и подготовленной политической провокацией".

Авторы заявления считают, что в результате будут грубо попраны религиозные чувства православных, которые составляют большинство верующих в Украине, а запланированные Госкомрелигий встречи Папы Римского с "раскольниками" расценивают как грубое вмешательство во внутренние дела православной церкви в Украине. По мнению коммунистов, организация высшим руководством страны визита Папы Римского является нарушением принципа отделения церкви от государства, сообщает Mignews.