10.05.2001 16:40:50

Конституционный суд Германии отказал в иске гражданке Украины, требовавшей от Siemens компенсации за принудительный труд во время Второй мировой войны

Федеральный конституционный суд Германии вынес решение об отказе в удовлетворении иска гражданки Украины к концерну Siemens. Украинка требовала выплатить ей 45 тыс. DM в качестве компенсации за принудительный труд на одном из предприятий концерна во время второй мировой войны.

Гражданка Украины получила этот отказ после обращения в суды Германии разных инстанций. Конституционный суд, впервые в своей практике рассматривавший такого рода иск, объяснил свое решение недостаточной обоснованностью иска и определил, что в соответствии с законом о фондах компенсации бывшим подневольным работникам времен второй мировой войны выплаты должны производиться из этих фондов, не затрагивая интересы конкретных предприятий, сообщает РБК.

На этой неделе ожидается решение американского суда по аналогичному делу - иску группы бывших подневольных работников к конкретным промышленным предприятиям и финансовым учреждениям. Если американский суд примет такое же решение, что и конституционный суд Германии, выплаты компенсаций из фондов могут начаться уже летом 2001г.