19.08.2001 10:06:17

Космический телескоп сфотографировал огромный пузырь, рожденный вспышкой звездообразования

На снимке с Космического Телескопа имени Хаббла представлен грандиозный процесс, происходящий в ядре галактики NGC 3079. Над "котлом" светящегося вещества разрастается причудливой формы пузырь, состоящий из горячего газа. Эта структура составляет более 3000 световых лет в ширину, поднимаясь над плоскостью галактического диска на 3500 световых лет.

В правом углу показано увеличенное изображение пузыря. Астрономы полагают, что он раздувается под действием "ветра" - высокоскоростного потока частиц, возникшего во время вспышки звездообразования. Волокна газа в верхней части пузыря закручиваются в вихри и уходят во внешний космос. В конце концов, этот газ обрушится на диск галактики, где он может столкнуться с газовыми облаками, сжать их и сформировать новое поколение звезд. Две белые точки над пузырем - вероятно, звезды в составе галактики.

На увеличенном изображении видно, что поверхность пузыря состоит из четырех колонн газовых волокон высотой 2000 и шириной 75 световых лет. Измерения скорости с помощью телескопа на Гавайских островах показывают, что волокна поднимаются со скоростью более 6 миллионов километров в час.

Согласно теоретическим моделям, пузырь образовался в результате смешивания ветра от горячих звезд с небольшими пузырями очень горячего газа, оставшегося от взрывов сверхновых. Наблюдения на радиотелескопах говорят о том, что этот процесс все еще активен. По-видимому, это раздувание началось около миллиона лет назад. Такое случается примерно раз в 10 миллионов лет. Через некоторое время горячие звезды погибнут, и источник энергии пузыря исчезнет. В радио- и рентгеновском диапазонах обнаружены свидетельства предыдущих подобных процессов - кольца пыли и газа и перистые структуры размером больше пузыря.

Посмотреть изображение