30.08.2001 12:43:46

Крым подвел итоги пассажирских перевозок электротранспортом за II квартал 2001 года

На рынке транспортных услуг на долю городского электротранспорта Автономной республики Крым приходится около половины общего объема пассажирских перевозок,- сообщили Центру "ЛИГА" в ГУ статистики АРК. Устойчивый спрос на этот вид транспорта обусловлен не маловажными причинами и прежде всего доступностью для населения (самая низкая стоимость проезда во внутригородском сообщении - 30 коп.)

За II квартал 2001 года услугами городского электротранспорта Автономной республики Крым воспользовалось 33,9 млн. пассажиров, что на 13,2% больше соответствующего периода прошлого года.

Основной объем троллейбусных перевозок формируется за счет внутригородского сообщения (93 %). Во II квартале в этом виде сообщения было перевезено 28,6 млн. человек, а в сравнении с прошлым годом за тот же промежуток времени показатель перевозок возрос на 11,1 процента.

В междугородном сообщении за отчетный период перевезено 0,4 млн. пассажиров, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 0,1 млн. человек (39,2%), рост объемов перевозок во многом обусловлен удачным началом курортного сезона.

В пригородном сообщении за II квартал перевезено 1,5 млн. человек, что в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выше на 0,2 млн. пассажира (15,3%).

В настоящее время трамвайное движение осуществляется только в г. Евпатории. Во II квартале 2001 года трамваями перевезено 3,3 млн. пассажиров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп прироста составил 30,8%.

Основная проблема электротранспорта в области пассажирских пере-возок - это перевозка пассажиров, пользующихся правом льготного проезда в общественном транспорте, так только во II квартале 2001 года их количество составило более трети всех перевезенных пассажиров.

Потери доходов от предоставления бесплатных услуг по перевозке пассажиров во II квартале составили 4067,4 тыс.грн., а дотации из республиканского и местного бюджетов за отчетный период получены в размере 1205,9 тыс.грн.

LIGA ONLINE