02.11.2000 21:19:59

Kyocera разработала очередной гибрид сотового телефона и органайзера Palm

Японская компания Kyocera объявила о том, что 27 ноября 2000 г. состоится официальный анонс ее нового устройства Kyocera Smartphone, которое представляет собой гибрид сотового телефона и органайзера Palm.

Напомним, что первый такой гибрид появился в 1998 г. Он назывался PDQ, и выпустила его компания Qualcomm. Правда, творение Qualcomm было раскритиковано за тяжеловесность, за проблемы при совмещении функций телефона и органайзера и за дороговизну (покупка органайзера и сотового телефона по отдельности обошлась бы дешевле).

С тех пор прошло немало времени, и в феврале 2000 года подразделение беспроводных телефонов Qualcomm было куплено компанией Kyocera. И ей, похоже, удалось решить часть упомянутых выше проблем.

В октябре этого года Kyocera купила лицензию на ОС Palm и заявила о том, что первые продукты с этой ОС появятся к концу 2000 г. Точной информации о габаритах ее телефона-органайзера пока нет, но представитель компании заявил, что он существенно компактнее PDQ, а функции Palm-органайзера гораздо лучше интегрированы в сотовый телефон.

Известно также, что поставки гибридов Smartphone начнутся в начале будущего года. Что же касается цены, то точной информации пока тоже нет, но Kyocera заявляет, что она будет существенно ниже, чем у PDQ, а он стоил 800 дол.

Кроме того, Kyocera Smartphone будет поддерживать больше возможности беспроводного доступа в Internet через встроенный Web-браузер и электронную почту. Он будет также совместим со стандартами WAP и SMS (система обмена короткими текстовыми сообщениями). В Smartphone есть также функция голосового набора номера, средства громкой связи, а также средства синхронизации информации с компьютером. Это устройство можно будет также использовать в качестве радиомодема для лаптопа.

По материалам InfoArt