05.12.2000 16:07:00

Л.Грач обратился к Л.Кучме с просьбой рассмотреть предложение по осуществлению проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив

Председатель Верховного Совета Крыма Леонид Грач направил письмо Президенту Украины Леониду Кучме по поводу возможности перевода в практическое русло проекта строительства транспортного перехода через Керченский пролив, сообщила пресс-секретарь председателя ВС АРК Галина Мамыко.

В письме говорится, что "Автономная Республика Крым, основываясь на возможностях, предоставленных Конституцией Украины и Конституцией автономии, исходя из Вашей поддержки, принимает активные меры по экономическому возрождению полуострова и повышению на этой основе жизненного уровня людей. Одним из перспективных направлений в этой работе является расширение и углубление межрегионального сотрудничества, что предусмотрено Конституцией АРК. Руководствуясь вышеизложенным, между органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым и города Москвы заключено Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях. До подписания соглашения сторонами его проект был направлен в МИД Украины и получил положительное заключение".

Как сообщает Л. Грач, "мероприятиями по реализации данного соглашения предусмотрено развитие курортно-рекреационной сферы, строительство жилых домов в г. Симферополе для инвалидов и ветеранов войны, в том числе одного дома — для ранее депортированных граждан, участка Симферопольской кольцевой дороги, открытие в г. Москве магазина крымских товаров и многое другое".

"Центральным вопросом последних полутора лет стало обсуждение возможностей строительства через Керченский пролив транспортного перехода "Крым—Кубань". Идея строительства перехода не только получила положительный общественный резонанс, сторонами активно прорабатывались варианты осуществления этого проекта, велись поиски источников его финансирования. Совет министров Автономной Республики Крым обращался с этим вопросом в Кабинет Министров Украины, и 7 августа 2000 года был получен ответ из Министерства экономики Украины, в котором сообщалось, что данное Министерство в соответствии с поручением Кабинета Министров Украины от 15 июля 2000 года N411/23 отработало протокол заседания от 21 июня 2000 года Правительственной комиссии по вопросам строительства транспортного перехода через Керченский пролив". Л. Грач сообщил в письме на имя Л. Кучмы, что «последняя поездка в г. Москву крымской делегации и встречи с мэром Москвы Лужковым Ю.М. показали, что московская сторона нашла инвестора и главного подрядчика, который готов вложить в строительство перехода 500 млн. американских долларов.

Леонид Грач обратился к Президенту Украины Л. Д. Кучме с просьбой "рассмотреть предложение по осуществлению данного проекта и принять решение".

По материалам PART.ORG.UA