04.11.2000 12:09:25

Л.Кучма распорядился улучшить соцзащиту и медобслуживание инвалидов

Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение "О дополнительных мерах по улучшению социальной защиты и медицинского обслуживания инвалидов", - сообщила вчера УФС пресс-служба Президента.

По ее информации, согласно распоряжению, Кабинет Министров Украины обязан до конца текущего года погасить задолженность по выплате инвалидам денежных компенсаций за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение, на бензин, ремонт и техническое обслуживание автомобилей и транспортное обслуживание за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов, а также предусмотреть необходимые средства для указанных целей при доработке проекта Государственного бюджета на 2001 г.

Кроме того, правительство должно в полном объеме обеспечить финансирование программ социальной защиты инвалидов, предусмотренных госбюджетом на текущий год.

Кабмин также обязан предусмотреть средства на создание переоборудованных или оборудованных специальными приспособлениями автобусов и троллейбусов для перевозки инвалидов на колясках с последующим внедрением подобных автобусов и троллейбусов в 2002 г. в серийное производство на производственном объединении (ПО) "Южный машиностроительный завод" (Днепропетровск).

Для справки. Премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил вчера, что в течение следующей недели правительство намерено полностью погасить накопленную в предыдущие годы задолженность перед инвалидами, величина которой составляет около 20 млн. грн.

По материалам УФС