13.04.2001 08:47:00

"Лаборатория Касперского" представит новую линейку антивирусных продуктов

16 апреля Лаборатория Касперского официально представит новую линейку антивирусных продуктов. Они не очень сильно отличаются от цен на продукты предшествующей линейки, а вот количество продуктов значительно сократилось благодаря объединению их в пакеты, ориентированные на удовлетворение потребностей целевых рынков

Так, например, для домашних пользователей компания представляет два продукта, заменяющих AVP Gold, - KAV Personal, который будет стоить $50, и KAV Personal Pro стоимостью $69. Для крупных заказчиков, коими компания считает предприятия с парком компьютеров более 100, в прайс-листе существует только один продукт - KAV Corporate Suite, который включает в себя все антивирусные продукты ЛК.

Наиболее разветвленной продуктовой линейкой обладает KAV Business Optimal, ориентированный на малые и средние предприятия с парком компьютеров от 5 до 100. Им предоставляется возможность отдельно лицензировать рабочие станции, сервера и почтовые системы.

Вместе с тем, изменена технология лицензирования: партнеры найдут в прайс-листе два типа лицензий - "Базовый комплект" и "Дополнительные лицензии". Новая схема лицензирования, откровенно говоря, достаточно сложна - пользователю предлагается приобрести "Базовый комплект" на 5, 10, 25, 50 или 100 лицензий, а потом докупить "Дополнительные лицензии" на 6-9, 11-24, 26-49 или 51-99, исходя из своих потребностей.

Например, для лицензирования 57 компьютеров пользователю необходимо приобрести "Базовый комплект" на 50 лицензий плюс 7 "Дополнительных лицензий" из диапазона 51-99. Также остается не совсем понятным, как физически будет происходить отгрузка лицензий клиенту: будут ли это две бумаги - одна на 50 лицензий, другая на 7, или одна общая лицензия на 57 рабочих мест, сообщает Cnews.