03.11.2000 21:35:46

Латвия выделяет деньги на прослушивание мобильных телефонов

Как сообщило в среду новостное агентство Baltic News Service, в латвийском Сейме планируют рассмотреть вопрос о выделении бюджетных денег на закупку оборудования для прослушивания мобильных телефонов.

Такое предложение планирует внести парламентская комиссия по бюджету и финансам Латвии. Она предлагает предусмотреть в проекте изменений госбюджета на нынешний год выделение Бюро по охране Конституции 819 тысяч латов (512 тысяч долларов) для закупки специального оборудования. Необходимые средства предложено выделить за счет увеличения бюджетного дефицита.

"Этим оборудованием будут пользоваться различные структуры, - сообщил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Андрей Пантелеев, - уголовная полиция, финансовая, экономическая и другие ведомства".

Андрей Пантелеев отметил, что государственные службы при выполнении своих обязанностей не имеют возможности прослушивать мобильную связь. В то же время такая возможность есть у представителей частного бизнеса и уголовного мира.

Интересно, что недавно Комиссия по бюджету и финансам Латвии отказала в предоставлении в нынешнем году государственного поручительства на 2 миллиона латов Агентству государственных информационных сетей - которые Агентство собиралось потратить как раз на приобретение оборудования для прослушивания.

По материалам "Нетоскоп"