08.04.2001 10:43:40

Ливия заявляет, что протокол о создании "Соединенных Штатов Африки" ратифицировали уже 35 стран

Вчера представители Ливии заявили, что протокол о создании государственного объединения под названием "Соединенные Штаты Африки", подписанный по инициативе Триполи, ратифицировали уже 35 государств.

Таким образом, ливийцам не хватает еще всего лишь одного голоса, чтобы договор вступил в силу, заявил зам.главы МИД Ливии Али Треки. Он не указал, какие страны уже подписали и ратифицировали документ. Однако известно, что на этой неделе его ратифицировала Танзания и объявила себя 34-ой страной, принявшей и ратифицировавшей соглашение.

Чтобы договор вступил в силу, необходима его ратификация 2/3 стран-членов Организации Африканского Единства. Всего таких стран 53, соответственно, более 2/3 - это и составляет 36 государств. О создании Африканского союза было объявлено в марте на заключительной встрече в рамках саммита ОАЕ в ливийском городе Сирте. Создание "Соединенных Штатов Африки", если оно состоится, предполагает формирование единого африканского Центробанка, единого Верховного суда, единой валюты и единого парламента. В очередной раз план будет рассмотрен на саммите ОАЕ в июле этого года в Замбии, передает РБК со ссылкой на АР.