12.05.2002 11:48:00

"Лукойл" создаст отдельную компанию по реализации газа в Украине

Российский "Лукойл" намерен создать отдельную компанию по реализации сжиженного газа на территории Украины. Об этом заявил директор "Лукойл-Украина" Александр Неруш по окончании учредительной конференции украинского объединения профсоюзных организаций работников предприятий ПИИ "Лукойл-Украина".

По его словам, компания строит вторую очередь нефтебазы в Борисполе, где в конце лета будет введен газовый терминал мощностью 12 тысяч тонн в год.

"После этого мы получим возможность, имея транспортную составляющую, дилерскую сеть и мощности по перевалке и хранению, увеличить объем реализации газа, который сейчас ограничен возможностями сети АЗС "Лукойла" в Украине", - отметил Неруш.

По его словам, "Лукойл" планирует начать реализацию природного газа промышленным предприятиям Украины по прямым контрактам в конце 2002-начале 2003 года. "Есть проблема транспортировки газа из России по трубопроводам, у которых разные собственники. Переговорный процесс с ними будет завершен к концу текущего года", - сказал Александр Неруш, передает Корреспондент.net.