13.10.2000 07:47:11

Львовский пенсионер выиграл в суде дело о неправомерном отключении электроэнергии

Моральный ущерб в сумме 2 тысяч гривен, нанесенный в результате отключения электроэнергии, должны возместить предприятия "Львовоблэнерго" и "Львовтеплоэнерго" львовскому пенсионеру Богдану Подкове

Такой вердикт вынес львовский суд, куда с иском обратился пенсионер. По утверждению истца, вследствие отключения электроэнергии у него обострилась астма, и ему пришлось переоформить третью группу инвалидности на вторую.

Первоначально сумма иска составляла 50 тыс. грн., однако суд постановил выплатить пенсионеру 2 тыс. грн.

В связи с этим пенсионер намерен подать повторный иск с требованием компенсировать материальный ущерб, так как он был вынужден пройти санаторно-курортное лечение и покупать лекарства.

Полгода назад Б.Подкова узнал из СМИ о том, что общественный фонд "Право и демократия" берется на благотворительной основе отстоять в суде интересы жителей Львова, пострадавших от массового отключения электроэнергии.

Глава фонда, депутат Львовского горсовета Зиновий Сирик на пресс-конференции, посвященной итогам судебного рассмотрения, заявил: "К нам обратилось несколько десятков людей, однако только Б.Подкова, кроме устной жалобы, не поленился получить справку из местной бойлерной и прошел медкомиссию, которая и засвидетельствовала серьезное ухудшение здоровья вследствие неправомерных действий энергетиков".

По словам З.Сирика, с юридической точки зрения дело было не очень сложным. З.Сирик надеется, что к новому году эти компании выплатят пенсионеру установленную судом компенсацию. В противном случае фонд намерен инициировать рассмотрение в суде дела об их банкротстве.

По материалам UAtop