13.10.2000 16:11:23

Любишь тару использовать - люби ее и утилизировать

Министерство экономики Украины предлагает возложить проведение утилизации использованной тары и упаковки на предприятия и учреждения, которые ее используют, а также на ее импортеров, не принимающих участие в сборе и утилизации отходов, - сообщил вице-президент Государственной компании "Укртарапереробка" Александр Кучеренко на состоявшемся сегодня "круглом столе", посвященном проблемам утилизации отходов.

По его словам, такая норма заложена в проекте постановления "О внедрении системы переработки и утилизации отходов как вторичного сырья", разработанного Минэкономики, и вызвана она, в первую очередь, отсутствием достаточного количества бюджетных средств на финансирование этих работ.

Как добавил А.Кучеренко, полученные средства предлагается перечислять на специальный счет Государственного казначейства с целью создания и расширения материально-технической базы для проведения утилизации отходов.

В случае отсутствия необходимых условий для самостоятельной переработки и утилизации отходов предприятия должны будут подписывать соответствующие договоры с заготовительными и перерабатывающими предприятиями.

По материалам УФС