15.03.2001 09:05:19

Марсианский лед растопили два вулкана, извержение которых происходит по сей день

Извержение двух из старейших марсианских вулканов, существующих уже более трех миллиардов лет, возможно, происходит до сих пор. Речь идет о вулканах Tyrrhena Patera и Hadriaca Patera, которые расположенных в южном полушарии Марса.

"Не исключено, что именно лава этих вулканов растопила когда-то марсианский лед. В результате могли возникнуть условия, в которых возможно зарождение жизни. Удивительнее всего то, что эти вулканы окружены своего рода каналами. Это значит, что когда-то по этим каналам могла течь вода" - говорит профессор Трейси Грегг из университета города Буффало в США, сообщает Mignews.

По мнению профессора Грегг, именно в таких условиях могла зародиться и жизнь на Земле. Вулканы, по ее словам - неиссякаемый источник химических веществ и тепла, без которых появление жизни невозможно. Возможно, нечто подобное произошло когда-то и на Марсе. К таким поразительным выводам геологи пришли после изучения материалов, присланных космическим аппаратом Mars Global Surveyor, который сейчас находится на орбите Красной планеты.

Профессор Грегг с восхищением рассказывает о возможностях установленных на нем камеры MOC и лазера MOLA: "Эта техника позволяет нам получить информацию, о которой мы прежде могли только мечтать. Сейчас на Марсе есть места, которые мы за последние годы изучили лучше, чем некоторые районы Земли - ту же Антарктиду, например".