27.02.2001 17:14:58

Майор Мельниченко находится на одной из военных баз НАТО

"Майор Мельниченко находится на одной из военных баз НАТО", - об этот сообщил во вторник на пресс-конференции в ВР сопредседатель партии "Народный Рух – за единство" народный депутат Богдан Бойко. При этом депутат не смог по просьбе журналистов уточнить местонахождения г-на Мельниченко, отметив при этом, что в свое время обнародует данную информацию. Депутат также предположил, что "наиболее вероятно эта база расположена в одной из стран Бенилюкса, где Мельниченко находится под чьим-то покровительством".

Б.Бойко также сообщил, что никто из его однопартийцев не имел прямой связи с г-ном Мельниченко, а также не смог конкретно ответить на вопрос об источнике этой информации, отметив лишь, что это "выходцы из Украины, которые занимают те или иные позиции в структурах, о которых мы говорим, люди, которые хорошо относятся к Народному Руху".

Б.Бойко также считает, что данная информация дает повод утверждать, что "кабинет Президента прослушивали спецслужбы одного или двух государств НАТО, которые имеют техническую возможность это сделать, а пресловутый цифровой диктофон майора Мельниченко здесь не при чем", - отметил народный депутат. Богдан Бойко также убежден, что представители этих спецслужб имели контакты с представителями оппозиции в ВР Украины "с целью согласования действий по снятию Президента Кучмы".

Народный депутат Украины также сделал вывод, что просьба майора Мельниченко о предоставлении политического убежища говорит о том, что "он больше не нужен спецслужбам – операция вступает в другую фазу в связи с тем, что первая фаза закончилась неудачно". По мнению Б.Бойко, вторая фаза будет заключаться в компрометации Президента Украины.

В ходе пресс-конференции Б.Бойко также сообщил, что "Народный Рух – за единство" характеризует данные события как широкомасштабный заговор и попытку государственного переворота". Народный депутат требует от руководства украинского правительства официального запроса к официальным НАТОвским структурам в Брюсселе о возможном местонахождении майора Мельниченко на одной из баз НАТО, а также немедленной выдачи майора правоохранительным органам Украины. Б.Бойко также планирует обратиться в Генпрокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело "по факту сговора с целью государственного переворота в Украине". Б.Бойко также считает, что должны быть допрошены народные депутаты, контактировавшие с майором Мельниченко.

LIGA ONLINE