18.12.2000 11:09:14

Мэр Киева Омельченко разъясняет мотивы присоединения к столице ряда районов Киевской области

Киевский городской голова Александр Омельченко считает, что руководство Киевской области "неадекватно" воспринимает обоснование решения столичной власти о присоединении к Киеву пригородов, передает "Интерфакс-Украина".

В интервью журналистам он напомнил, что более года назад Васильков проявил инициативу присоединения к столице. "Вы знаете, чем закончилась демократизация Васильковского района", - сказал он.

А.Омельченко также отметил, что в Вышгороде был проведен референдум, на котором жители города проголосовали за присоединение к Киеву, и райсовет подтвердил это решение. "Реакция Киевской области в отношении Вышгорода – почти аналогична той, что была в Василькове", - сказал А.Омельченко.

По мнению столичного мэра, "эта тема политизирована, что вызвано страхом руководства Киевской области утратить административное влияние" на эти районы.

Мэр сообщил, что Киевская горадминистрация сделала заказ ряду институтов Национальной академии наук на обоснование присоединения некоторых пригородных районов к столице. "Научное обоснование таково, что Киев должен иметь окраину с перспективой расширения", - сообщил он.

По словам А.Омельченко, сегодня в Киеве работает около 120 тыс. человек, приезжающих из пригородов. Из них более половины – жители Киевской области, остальные – из Житомирской, Черкасской, Черниговской областей.

"Речь идет не простом о физическом присоединении пригородных районов к столице, а об объединении промышленного, производственного и человеческого потенциала", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что Киевская область сегодня не в состоянии прокормить столицу, поскольку не заинтересована в развитии сельского хозяйства. "Ведь маленькая Голландия может накормить картофелем всю Европу", - подчеркнул А.Омельченко.

Он отметил, что в Киеве сегодня есть запас зерна в объеме 38 тыс. тонн, а также 7 тыс. тонн муки, что достаточно для обеспечения Киева хлебом в январе и феврале 2001 года. При этом, Киевская область с нового урожая дала столице не более 7 тыс. тонн зерна, в то время, как из Киева ежедневно вывозится около 100 тонн хлеба, в том числе в пригороды.

"Через 2 года Киев будет иметь десятки лучших комбайнов, тракторов, сеялок, крупяные заводы, потому что прошлый год нас научил: когда в Киеве было запаса зерна на 3 дня, более 5-ти тонн его было вывезено за пределы Украины", - сказал А.Омельченко.

По материалам PART.ORG.UA