15.11.2000 23:24:40

Международное соглашение по борьбе с киберпреступностью противоречит правам человека

По сообщению агентства Reuters, Совет Европы отозвал на доработку международное соглашение по борьбе с киберпреступностью, так как он по многим пунктам противоречит положениям о правах человека.

Достаточно длительная подготовка документа в недрах Совета должна была завершиться в следующем месяце. В апреле на веб-сайте Евросовета был опубликован текст 22-го варианта проекта международного соглашения. С этого момента группа, работающая над проектом, получила, свыше 400 писем с критическими замечаниями.

Рабочая группа рассчитывает подготовить обновленный вариант соглашения к концу этой недели. Процесс подготовки в Евросовете курирует комитет по экономическим преступлениям. Его председатель депутат Петер Сонка сказал, что они были удивлены такой негативной реакцией на столь полезный документ. В интервью Reuters он предположил, что это результат непонимания терминологии и юридической казуистики. Теперь разработчики постараются написать текст на доступном языке, - пообещал Сонка.

Евросовет, в который входят 41 страна, работает над своим творением с 1997 года. Договор должен согласовать и дополнить законодательства по борьбе с мошенничеством, хакерами, компьютерными вирусами, детской порнографией и другими преступлениями, связанными с Интернетом. До апреля этого года, когда текст был опубликован на сайте, работа над документом шла в обстановке секретности. В том числе и от наблюдателей из США, Канады и Японии - стран, на которые приходится 80 процентов мирового интернет-трафика.

В прошлом месяце 35 групп, лоббирующих интересы правозащитных организаций и им сочувствующих - от защитников гражданских свобод и противников цензуры до простых пользователей, направили в Совет послание с настоятельной рекомендацией приостановить принятие соглашения. По их мнению, проект сильно противоречит общепринятым нормам неприкосновенности личности и предоставляет правительствам и полицейским органам излишние полномочия.

В послании приводятся различные примеры, приводящие применения новых законов к абсурду. В частности, вне закона окажутся программы, так или иначе приспособленные для разного рода "взломов". Между тем, они часто используются специалистами по компьютерной безопасности для тестирования систем.

Предписания интернет-провайдерам собирать базы данных со всякой информацией о клиентах могут способствовать использованию этой информации для выявления диссидентов и преследования всяческих меньшинств. Требование предоставлять компетентным органам пароли доступа и ключи шифрования вообще не идет ни в какие ворота, оно лишь приведет к массовым нарушениям этого предписания.

Из всех государств Евросоюза самое одиозное законодательство в сфере киберпреступности введено недавно в Великобритании. В нем присутствуют все критикуемые пункты. В случае ратификации откорректированного соглашения британскому правительству придется приводить свои законы в соответствие новыми международными нормами. Министр внутренних дел Британии выразил определенную готовность воспринять критику.

После завершения, проект должен быть принят Советом Европы в следующем июне и затем в течение года или двух ратифицирован государствами-членами Совета Европы. Все прочие страны, не участвующие в составлении документа, смогут подписать его позже, присоединяясь к соглашению.

По материалам "Нетоскоп"