05.04.2001 09:21:40

Microsoft идёт в крестовый поход против пиратов

В течение прошлого года в мире было продано свыше 5 миллионов нелицензионных копий программного обеспечения, произведённого компанией Microsoft, а ущерб, нанесённый ей пиратами, составил 12 миллиардов долларов. В этом году активность пиратов продолжает расти и уже достигла катастрофических величин.

В понедельник компания объявила, что усилила антипиратские действия в 22 странах мира. В течение полугода Microsoft удалось выявить около 47000 сайтов и аукционов в Интернете, на которых предлагались нелицензионные программные продукты. Для поиска пиратских сайтов Microsoft применяет специальную программу под названием Internet Scanning Tool. Благодаря ей, каждый день определяются адреса тысяч пиратских сайтов, которые затем передаются интернет-провайдерам и владельцам онлайновых аукционов, чтобы те приняли меры и остановили пиратов, сообщает "Компьюлента".

Кроме этого, Microsoft пытается встроить защиту от пиратов прямо в программное обеспечение. Будущие версии Windows и Office после приобретения придётся активировать, для чего требуется связаться с компанией по телефону или через Интернет. Впрочем, скорее всего, активация не остановит пиратов, и они найдут способ её обойти.