05.05.2001 08:18:00

Microsoft откроет фрагменты исходного кода Windows

Компания Microsoft объявила о том, что предоставит клиентам и разработчикам ПО некоторые фрагменты исходного кода своих программ.

Этот шаг означает смягчение позиции Microsoft по отношению к разработчикам систем с открытыми исходными кодами, т.е. бесплатного ПО, доступного всем желающим.

Крейг Манди (Craig Mundie), старший вице-президент Microsoft, отметил в интервью Financial Times, что Microsoft не намерена полностью раскрывать исходный код операционной системы Windows и будет сохранять интеллектуальную собственность на свои программы.

Microsoft по-прежнему считает, что использование программ, созданных на основе бесплатного ПО, несет потенциальную опасность для интеллектуальной собственности компаний и организаций, использующих эти программы.

Программа "доступа" к кодам будет поддерживаться в течение нескольких лет, однако, объем доступных фрагментов будет определяться "обоснованной бизнес-необходимостью" интеграции других программных систем с ОС Windows, сообщает Cnews.

Стоит упомянуть, что сейчас корпорация Microsoft ожидает ответа Департамента Юстиции США по поводу апелляции на решение о нарушении ею антимонопольного законодательства.