12.05.2002 13:56:52

МИД Украины не видит проблем с открытием мемориала во Львове

Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко не видит проблем с открытием мемориала польским воинам во Львове. Об этом он заявил в субботу на пресс-конференции во Львове. По словам Министра, обе стороны готовятся к польско-украинскому саммиту 21 мая, в рамках которого состоится открытие.

Что касается польских военных захоронений, то сейчас, отметил А.Зленко, "остались лишь детали и второстепенные моменты", которые будут обязательно решены ко дню открытия". А.Зленко также подчеркнул, что 21 мая вместе с польским мемориалом будет открыт и мемориал воинам Украинской галицкой армии. На обустройство этого мемориала Государственный комитет Украины по строительству и архитектуре выделил дополнительно миллион гривен.

В свою очередь, глава Госкомстроительства и архитектуры Украины Валерий Череп заявил, что скульптур львов с надписями "Всегда верен" и "Тебе, Польша" на мемориале во время открытия 21 мая не будет. Он отметил, что в результате последних договоренностей с польской стороной этот вопрос будет изучен и решен позже, передает "Обозреватель".

Кроме того, в стадии решения находится вопрос о надписи на плите братской могилы. Возражения украинской стороны вызвало, по словам В.Черепа слово "героически" в надписи "неизвестным воинам, героически павшим за Польшу 1918-1920 годах". В.Череп подчеркнул, что до времени открытия мемориала, этот вопрос будет решен, равно как и проблема памятников французским пехотинцам и американским летчикам.

По словам главы Госкомитета, "это новый вопрос, который возник во время встречи с представителями общественных организаций, но на его решение потребуется несколько дней". В то же время В.Череп подчеркнул, что решающее слово в этом процессе принадлежит горсовету Львова, который во время сессии, назначенной на 16 мая, должен решить проблему. И только после этого соответствующие польская и украинская комиссии соберутся для окончательного разрешения имеющихся проблем.