04.10.2000 13:34:00

Министр финансов Игорь Митюков представил в Верховной Раде проект бюджета на 2001 год

Министр финансов Игорь Митюков представил в Верховной Раде проект бюджета на 2001 годМинистр финансов Игорь Митюков представил на рассмотрение в ВР проект закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2001 г.".

По словам И.Митюкова, особенностями проекта бюджета на будущий год является то, что он основан на условиях экономического роста в Украине, а также реализации ряда глубоких эффективных реформ в сфере налогов, бюджета, агропромышленного, топливно-энергетического комплекса, пенсионного обеспечения и др. Кроме того, по его словам, будущий год является годом широкомасштабной приватизации госимущества, которая повлияет на общую ситуацию в экономике.

Как отметил Министр финансов, исходя из особенностей развития экономики в будущем году, основными целями бюджета-2001 определены:

  • содействие экономическому росту посредством стабилизации финансовой системы;
  • ослабление налогового давления при одновременном сокращении налоговых льгот;
  • повышение благосостояния населения путем поддержки социально-культурной сферы и повышения качества социальных гарантий;
  • максимальная эффективность использования бюджетных ресурсов посредством определения приоритетов и усиление ответственности главных распорядителей за качество расходования бюджетных средств;
  • укрепление доверия к действиям правительства путем публичности бюджетного процесса и улучшения прозрачности бюджетных показателей и процедур.

    По словам И.Митюкова, общий объем доходов сводного бюджета в проекте бюджета-2001 определен в сумме 52,1 млрд. грн., что составляет 27,4% прогнозированного объема валового внутреннего продукта. Как подчеркнул Министр финансов, это соответствует соотношению доходов сводного бюджета к ВВП, сложившемуся в последние годы, и позволяет финансировать основные функции государства.

    Как отметил И.Митюков, бюджет-2001 предусмотрен бездефицитным. Доходная часть бюджета-2001 сформирована в размере 41,4 млрд. грн. (общий фонд - 33,6 млрд. грн., специальный - 7,7 млрд. грн.) на основе макроэкономических показателей и учитывает изменения в законодательстве.

    Кроме того, доходная часть учитывает:

  • успешное проведение приватизации;
  • поступление налогов от предприятий топливно-энергетического сектора;
  • недопущение чрезмерного сокращения ставок налогообложения;
  • безусловное соблюдение запрета проведения взаимозачетов.

    В структуре доходов 45% составляет НДС, 17% - налог на прибыль предприятий, 18% - подоходный налог.

    По материалам УФС