11.10.2000 12:21:29

Министр иностранных дел Анатолий Зленко: Украина готова к сотрудничеству с международными финансовыми институциями

"Украина готова к сотрудничеству с международными финансовыми институциями. Этого требует нынешнее состояние украинской экономики, от этого зависит скорость и эффективность реформ. Мы надеемся, что с вашей помощью такое сотрудничество будет возобновлено в ближайшее время", - заявил Министр иностранных дел Анатолий Зленко на состоявшейся вчера встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, А.Зленко подчеркнул, что наиболее важными для Украины являются вопросы экономической безопасности. Безусловным приоритетом в деятельности МИД остается экономизация, т.е. наполнение экономическим содержанием всего спектра внешних отношений.

Он отметил, что в этой связи многое зависит и от послов иностранных государств, так как от полноты и достоверности информации об экономической ситуации и инвестиционном климате в Украине, которая предоставляется посольствами руководствам их стран, зависит имидж Украины в глазах иностранных инвесторов, развитие двухсторонних торгово-экономических связей, реализация совместных проектов и программ.

В преддверии официального закрытия Чернобыльской АЭС, которое состоится 15 декабря текущего года, Министр выразил благодарность тем странам, которые выделили средства на проект "Укрытие" и продолжают оказывать помощь в решении других аспектов этой комплексной проблемы. "Мы рассчитываем на то, что все обязательства по Меморандуму 1995 г. будут полностью выполнены", - подчеркнул А.Зленко.

По материалам УФС