05.12.2000 14:38:12

Министр иностранных дел Украины А.Зленко встретился с президентом Польши А.Квасьневским

Главным событием состоявшегося вчера рабочего визита Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Польшу стала его встреча с Президентом Александром Квасьневским.

По ее информации, во время встречи А.Зленко передал Президенту Польши личное послание от Президента Украины Леонида Кучмы, в котором затронуты важные вопросы будущего украинско-польских отношений. В послании содержится ряд предложений по наполнению реальным содержанием отношений стратегического партнерства между двумя странами. Министр иностранных дел Украины также детально проинформировал А.Квасьневского о переговорах со своим польским коллегой Вячеславом Бартошевским.

Одной из основных тем обсуждения был вопрос увеличения поставок энергоносителей в страны Европейского Союза. Собеседники, в частности, уточнили позиции своих государств относительно создания новых транспортных энергосистем в Западную Европу. Как отметил А.Зленко по завершении встречи, позиция Президента Польши по этому вопросу близка к позиции украинской стороны и не может не удовлетворять наше государство.

А.Квасьневский подчеркнул, что для дальнейшего развития польско-украинского партнерства важное значение имеет его встреча с Л.Кучмой, которая должна состояться в ближайшее время в Украине.

Как сообщила пресс-служба, в ходе визита в Польшу также состоялись встречи А.Зленко с Премьер-министром Ежи Бузеком, Вице-премьер-министром и Министром экономики Польши Янушем Стейнгоффом.

По материалам УФС