11.09.2000 10:04:00

Министры ОПЕК согласились увеличить добычу нефти, но сами не уверены, что это принесет снижение цен

Министры нефтяной промышленности стран-членов ОПЕК (Организация стран-экспортеров нефти), собравшиеся в Вене, согласились увеличить добычу сырья на 800 тысяч баррелей в день с тем, чтобы снизить мировые цены на нефть. Однако пока не определились с тем, когда именно это решение вступит в силу.

По словам представителя Алжира Шахиба Хелиля, договоренность предусматривает увеличение объемов производства топлива на 3,1 процента.

Вашингтон, однако, утверждает, что намерен "всерьез рассмотреть" вопрос о том, поможет ли эта мера достичь желаемого результата, поскольку эксперты в этом вовсе не уверены.

За одну прошедшую неделю цена нефти поднялась на самую высокую за последние 10 лет отметку - 34 доллара за баррель. Именно из-за подорожания бензина и дизельного топлива французские фермеры и водители грузовиков устроили акции протеста, практически парализовавшие жизнь страны.

Сегодня страны ОПЕК ежедневно производят около 25,4 миллионов баррелей. Это третье решение об увеличении добычи за этот год, однако даже сами члены ОПЕК не уверены в том, что оно принесет снижение цен. Саудовская Аравия, например, предлагала поднять производство топлива на миллион баррелей в день.

По материалам BBC