14.11.2000 22:45:44

Миссия МВФ завершает работу в Украине

Миссия Международного валютного фонда завершает работу в Украине. Как отметил в интервью журналистам Первый вице-премьер-министр Украины Юрий Ехануров, во вторник вечером состоялась "окончательная системная встреча с представителями миссии МВФ".

Как передает корреспондент УНИАН, он сообщил, что сейчас уточняются некоторые вопросы, в частности, что касается редакционных правок в тексте меморандума об обязательствах сторон для возобновления финансирования со стороны Международного валютного фонда.

По словам Ю.Еханурова, что в настоящее время "нет проблем в завершении работы миссии, мы представим согласованный текст". Так, в частности, он сказал, что во время работы миссии был согласован запланированный объем приватизационных поступлений в проекте бюджета на 2001 год.

Так, по информации Ю.Еханурова, стороны согласились, что уровень поступлений от приватизации будет составлять 5,9 млрд. грн., что по методологии МВФ приведет к дефициту бюджета не более чем в 3%, а согласно украинской методологии бюджет будет носить бездефицитный характер. По его словам, все вопросы что касается проекта бюджета-2001 решены.

Кроме того Первый вице-премьер сообщил о согласовании мер по улучшению ситуации в банке "Украина", которые устраивают миссию МВФ.

В свою очередь руководитель миссии МВФ Джулиан Беренгаут сказал журналистам, что все вопросы, поставленные перед миссией, решены. Он отметил, что как только стороны "выйдут на конечное согласование", меморандум будет направлен на рассмотрение руководства фонда.

По его словам, в документе предусмотрены предварительные меры, которые должно осуществить украинское правительство для возобновления финансирования со стороны МВФ. В частности, в их числе Д.Беренгаут назвал принятие бюджета на 2001 год "с умеренным уровнем доходов от приватизации". Он не исключил, что вопрос о возобновлении программы расширенного финансирования будет поставлен перед Советом директоров фонда уже в декабре 2000 года.

По материалам УНИАН