19.08.2001 11:49:37

Мобильники доступны и безопасны

Научные институты и центры в 23 странах активно занимаются изысканиями в области безопасности сотовой связи. Пока мнения исследователей разделились: половина настаивает на безопасности мобильников, другая, напротив, считает их виновниками всевозможных напастей - от насморка до онкологических заболеваний. Причем ни у одной из сторон нет бесспорных доказательств собственной правоты.

"На самом деле доказан только тот факт, что реакция организма на поле сотового телефона существует",- говорит директор Центра электромагнитной безопасности профессор Олег Григорьев. После 15-минутного разговора по мобильнику происходят биоэлектрические изменения в ритме головного мозга, перестраивается гормональный фон организма. Правда, через несколько минут эти показатели возвращаются к норме. Можно допустить, что со временем такие изменения накапливаются и становятся причиной какой-либо патологии. Но это всего лишь предположения, сообщает Корреспондент.net.

Между прочим, разговоры о вредоносном и даже "смертоносном" излучении мобильников начались еще в те времена, когда сотовые телефоны были источником гораздо более мощного излучения. За последние 10 лет удалось настолько усовершенствовать сотовые технологии и сами трубки, что мощность излучения у современных моделей уменьшилась в 5 - 7 раз. "Сейчас безопасность конкретной модели телефона зависит в основном от двух вещей - способа организации сигнала и временного режима пользования сотовой связью", - считает профессор Григорьев.