21.12.2000 10:26:00

Мобильные телефоны не опасны для мозга

Согласно опубликованным результатам двух последних исследований, мобильные телефоны даже при использовании в течение свыше пяти лет не увеличивают риск появления рака мозга. Многие эксперты полагали, что излучение низкой мощности, создаваемое мобильными телефонами, может приводить к появлению раковой опухоли мозга.

Во вторник в медицинских журналах были опубликованы данные, которые говорят о том, что эти подозрения беспочвенны. Первая группа исследователей изучила 782 человека со злокачественными и 799 человек с доброкачественными опухолями. Она не установила связи между использованием телефона (вне зависимости от длительности его использования), и злокачественными опухолями. Кроме того, не было выявлено более частого возникновения опухолей с той стороны головы, с которой использовался телефон.

Вторая группа ученых сравнила 469 человек с раком мозга и 422 без него и выяснила, что и больные, и здоровые люди пользуются мобильными телефонами примерно одинаковое количество времени. Кроме того, риск развития опухоли не снижается у людей, которые не используют телефоны.

Исследования проводились для аналоговых мобильных телефонов, у которых мощность излучения больше, чем у цифровых. Таким образом, можно утверждать, что подавляющее большинство мобильных телефонов не представляют угрозы для мозга человека.

По материалам CNews