21.03.2001 08:09:27

"Морозовцы" разрабатывают танк нового поколения

Украинская бронетанковая отрасль готова к сотрудничеству с Россией, сообщил главный конструктор бронетанкостроения Украины Михаил Борисюк во время работы Международной выставки вооружений "Айдекс-2001" в Абу-Даби.

Михаил Борисюк отметил, что несмотря на то, что Харьковское конструкторское бюро им.Морозова самостоятельно работает над созданием некоторых элементов танка нового поклонения, такие разработки "под силу только тем, кто работает в тесной кооперации". По словам Михаила Борисюка, несколько последних лет доказали, что "ближе всех к Украине остается Россия". Он подчеркнул, что в последнее время политическая ситуация возможного сотрудничества с Россией изменилась к лучшему, сообщает MIGnews.

Говоря о танке нового поколения, Борисюк отметил, что такая машина должна улучшить как защитные средства, так и средства поражения. При этом он сообщил, что в конце прошлого года были завершены государственные испытания новой встроенной динамичной системы защиты под названием "Чем", позволившей улучшить защиту танка в полтора-два раза за счет использования взрывной волны. Генеральный конструктор бронетанкостроения подчеркнул, что теперь украинский танк в "фронтальной проекции неуязвим даже для управляемых ракет".

Напомним, визит украинской официальной делегации в Абу-Даби, где Украина принимает участие в международной выставке вооружений "Айдекс-2001", продлится до 2001 года. В этом году в выставке участвуют около 40 предприятий и конструкторских бюро Украины.