19.08.2001 12:06:06

"Мотор-Сич" активно занимается авиацией

ОАО "Мотор-Сич" участвует в нескольких проектах по созданию авиационной техники. В ближайшее время будут подготовлены и утверждены бизнес-план и технико-экономическое обоснование по созданию регионального самолета нового поколения Бе-132МК, в осуществлении которого участвуют Запорожское ОАО "Мотор-Сич", Таганрогский АНТК им.Г.Бериева (Россия), Иркутское авиационное производственное объединение (Россия) и Санкт-петербуржский завод имени Климова (Россия), сообщает Mignews.

Представитель ОАО "Мотор-Сич" отметил, что появление проекта Бе-132МК вызвано отсутствием в СНГ региональной машины для перевозки 20-26 пассажиров и грузов на маршрутах протяженностью от 300 до 1,5 тыс. км.

Параллельно будут созданы административный (на 10 пассажирских мест) и санитарный (на 12 мест и 6 носилок), патрульный, транспортный, транспортно-десантный и для учебно-штурманской подготовки модификации самолеты.

Первый полет новый самолет с двумя двигателями ВК-1500П может осуществить до конца 2003 года. Еще год дается на испытание и получение сертификата летной пригодности, а в 2005 году планируется серийное производство этой машины.

В эти дни Иркутский авиазавод, АНТК им.Г.Бериева и ОАО "Мотор-Сич" успешно презентовали на салоне "МАКС-2001" многоцелевой биплан-амфибию Бе-200, которая используется в противопожарном, грузопассажирском и пассажирском вариантах с коммерческой нагрузкой 8 тонн. Он прибавил, что через 2 года ОАО "Мотор-Сич" планирует выпустить первый вертолет украинского производства Ка-226, который будет производиться по лицензии российской фирмы "Камов", а недавно завод выиграл международный тендер на поставки авиадвигателей для нового самолета Ту-324, который будет производить Казанский авиазавод (Татарстан, РФ).

На авиадвигателях ОАО "Мотор-Сич" сегодня летает авиатехника 94 стран мира. Запорожское предприятие производит серийные авиадвигатели, осуществляет их ремонт, а также производит широкий ассортимент хозяйственных товаров. На заводе работает более 25 тыс. чел. В 1999 г. предприятие получило право спецэкспортера продукции военного и двойного назначения зарубежным странам.