12.05.2002 15:22:31

МВФ готовится к визиту в Киев

Совет директором Международного валютного фонда (МВФ) считает, что для продолжения экономического роста в 2002 году Украине необходимо реформировать финансовый сектор и, в частности, реформировать два государственных банка ("Укрэксимбанк" и "Ощадбанк"). Об этом говорится в официальном сообщении Фонда, в котором были подведены итоги завершившихся в апреле очередных двусторонних консультаций с Украиной.

По мнению Совета Директоров Фонда, в финансовом секторе Украине следует улучшить систему оценки платежеспособности заемщиков и контроля за банками. Такую позицию МВФ аргументирует наблюдающимся ростом объемов кредитования при недостаточной капитализации ряда украинских банков.

Как отмечено в сообщении, правительству Украины необходимо разработать план реформирования банковской системы, и реализовать ее в экспериментальном режиме на базе двух государственных банков.

Совет директоров МВФ также призвал украинское правительство контролировать инфляцию и "быть готовым к проведению жесткой кредитно-денежной политики".

Как сообщал УНИАН, очередная совместная миссия Всемирного банка и Международного валютного фонда по подготовке проекта оценки финансового сектора Украины будет работать в Киеве с 13 по 24 мая. Миссия будет состоять из 27-28 экспертов, которые проведут оценку финансового сектора Украины по 12 направлениям. В частности, эксперты планируют оценить степень выполнения украинскими банками Базельских принципов банковской деятельности, а также ситуацию с защитой прав кредиторов и отмыванием денег. Ожидается, что результаты оценки финансового сектора будут известны в октябре этого года.