10.05.2002 18:03:04

Н.Томенко: Л.Кучма искаженно воспринял ответственность за выборы

Начатое Президентом Украины массовое освобождение руководителей областных и районных государственных администраций свидетельствует, что Президент воспринял, хотя и искаженно, идею политической ответственности за результаты выборов. Об этом заявил политолог Николай Томенко.

В то же время, по его словам, характеристики нового кадрового состава свидетельствуют, что в регионах на самом деле ничего не изменится, потому что "Президент делал изменения, не учитывая реальную популярность тех или иных политических сил в регионах".

По убеждению Н.Томенко, реальное кадровое обновление власти может начаться только при условии образования нового парламентского большинства и нового правительства. "Именно новое правительство, а не администрация Президента, должно стать инициатором новых кадровых изменений" - отметил он.

В конце апреля Президент Украины освободил ряд председателей областных и районных госадминистраций. В частности, только 30 апреля Президент соответствующими распоряжениями освободил от исполнения обязанностей 15 председателей районных государственных администраций в семи областях Украины, передает "Обозреватель".