20.08.2001 18:23:00

Н.Томенко: Украина - пародия на государство

Н.Томенко: Украина - пародия на государствоСегодня во время пресс-конференции "10 лет Независимости в оценках населения: разочарование и надежды на лучшее" отвечая на вопрос корреспондента Центра "ЛИГА", директор Института политики Николай Томенко сказал, что в Украине создана "пародия на государство".

Н.Томенко, характеризуя тип нашего государства, отметил, что сейчас построена "формальная Украина", со всеми формальными институтами власти. "Украина – это страна правящей элиты", - заявил Томенко. По его мнению, Украину можно назвать евразийским, олигархическим, охлократическим государством. "У нас построена неправильная страна", - подчеркнул он.

Анализируя данные социологических опросов, Н.Томенко отметил, что большинство у нас не верит, что можно что-то изменить на лучшее.

Праздник 10-летия независимости директор Института политики назвал праздником правящей элиты, которая празднует независимость для себя. В большинстве случаев, сказал Томенко, ссылаясь на социологические данные, независимость ничего не принесла людям. В этой связи Н.Томенко предложил всем купить и носить очки, такие как у него – розовые.

Доктор социологии Сергей Макеев привел исторический пример, когда США стали избавляться от рабовладельчества, освобожденные афро-американцы стали возвращаться к себе на родину, в Либерию, и там сами становились рабовладельцами. Причиной этому послужило то, что они не знали иного общественного строя. "Кто строит государство у нас?", - задал вопрос С.Макеев. – "Это директора заводов, партийные руководители, люди старой закалки. Они строят тоже только то, что знали до этого… Возможно они построили завод-Украина…", - заключил он.

С.Макеев обратил внимание журналистов на то, что на сегодняшний день мы имеем не ту Украину, которая была 10 лет назад. "Мы начинали жить в парламентской республике, а заканчиваем в президентской", - заявил он.

LIGA ONLINE