18.10.2000 11:51:00

На 2001 год предусматривается выделение 951 млн. грн. на повышение размера пенсий

Бюджет Пенсионного фонда Украины на 2001 г., утвержденный на состоявшемся вчера заседании правительства, предусматривает выделение 951 млн. грн. на повышение размера пенсий, - сообщил журналистам заместитель Председателя ПФ Валентин Короневский.

По его словам, решение относительно того, когда будет проведено повышение пенсий и каким именно категориям пенсионеров, будет принято правительством немного позже, после дополнительного рассмотрения.

Как сообщил В.Короневский, общий бюджет ПФ на 2001 г. определен правительством в размере 16,4 млрд. грн., при этом доходная часть равна расходной. Впервые предусматриваются средства на повышение пенсий, компенсирующее прогнозируемые на будущий год показатели инфляции. Кроме того, вводятся новые для ПФ функции по определению и выплате пенсий, в связи с чем выделяются дополнительные средства на увеличение и содержание учреждений фонда.

По словам В.Короневского, размещение временно свободных средств ПФ в государственные ценные бумаги, произведенное в текущем году, является краткосрочным действием и в 2001 г. осуществляться не будет.

По материалам УФС