16.10.2000 21:26:21

На этой неделе ВР рассмотрит бюджет-2001 в первом чтении и отчет ФГИУ о выполнении программы приватизации на 1999 год

Председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ отметил, что двумя важнейшими вопросами этой пленарной недели будут рассмотрение в первом чтении проекта Закона о Государственном бюджете Украины на 2001 год и отчет Фонда государственного имущества Украины о выполнении государственной программы приватизации на 1999 год. Об этом он сказал на согласительном совете в понедельник.

Координатор парламентского большинства Александр Карпов отметил, что на Координационном совещании принято решение перенести ежегодный доклад уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Украине в связи с отсутствием докладчика по этому вопросу народного депутата Геннадия Удовенко.

Также было решено перенести рассмотрение законопроекта о Национальном бюро расследований из-за несоответствия отдельных его положений Конституции Украины, а также законопроекта о выходе из НПА СНГ. Также, сообщил А.Карпов, пока не будет рассматриваться проект Закона о политических партиях с предложениями Президента Украины, поскольку на сегодня глава государства готовит новые предложения в этот законопроект.

В свою очередь, лидер парламентской фракции "Левый центр" Александр Мороз сообщил на согласительном совете, что уже подготовлен Закон о списании долгов со СМИ, который, по его мнению, следует рассмотреть. Также он предложил рассмотреть вопрос о создании специальной следственной комиссии по выборам в городе Васильков.

Кроме того, по мнению А.Мороза, необходимо вернуться к законопроекту о временных следственных комиссиях ВР, на который Президент наложил вето. Также он предложил рассмотреть Закон о выборах Президента.

По материалам УНИАН

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Закон Украины "О выборах Президента Украины" N 474-XIV принят5 марта 1999 года.