18.05.2001 17:53:13

На международной конференции в Киеве выражена серьезная обеспокоенность ситуацией, которая складывается вокруг рамповых грузовых самолетов

В Киеве завершила работу международная конференция по проблемам грузовой авиации "Грузовая авиация СНГ - что впереди?". Участники конференции уделили особое внимание решению проблем соответствия парка рамповых грузовых самолетов новым международным требованиям к экологии и авионике, пишет "Газета СНГ". Участники конференции приняли Обращение к международным организациям, правительствам стран СНГ, разработчикам, изготовителям авиационной техники и авиакомпаниям. В Обращении выражена серьезная обеспокоенность в связи ситуацией, которая складывается в вокруг рамповых грузовых самолетов производства СНГ. Как подчеркивается, введение новых требований со стороны ИКАО и европейских авиационных властей "приведет к значительным потерям экономик, как стран СНГ, так и Европы".

В связи с этим участники конференции призвали международные организации - ИКАО, ЕЭС - взвешено подойти к процессу ввода новых требований, правительства стран СНГ - использовать весь свой потенциал для сохранения и развития грузовой авиации, а разработчиков и изготовителей авиационной техники - ускорить модернизацию находящихся в эксплуатации воздушных судов, а также процесс разработки и производства новых грузовых самолетов.

В работе конференции приняли участие более 140 авиационных специалистов - представителей авиакомпаний, ведущих авиационных конструкторских бюро ("Антонов", "Ильюшин", "Туполев"), транспортных и экспедиторских компаний, производителей авиационной техники, грузоотправителей, аэропортов, финансовых структур и образовательных центров.

По итогам работы конференции, ее участники единогласно утвердили Манифест ТИАКА, который в ближайшее время будет направлен правительствам, национальным и международным организациям. Принято решение создать специальную комиссию по решению проблем Ил-76 во главе с генеральным конструктором КБ им. Ильюшина Генрихом Новожиловым и президентом отделения Международной ассоциации воздушного грузового транспорта (ТИАКА) по России и СНГ, генеральным директором авиакомпании "Волга-Днепр" Алексеем Исайкиным. Об этом сообщили в отделении ТИАКА по России и СНГ.