26.10.2000 23:07:00

На последнем совещании по вопросам бюджета Л.Кучма высказал ряд замечаний к проекту бюджета-2001

На последнем совещании по вопросам бюджета Президент Украины Леонид Кучма высказал ряд замечаний к проекту Государственного бюджета на 2001 г., - сообщил председатель Комитета Верховной Рады (ВР) по вопросам бюджета Александр Турчинов на состоявшемся сегодня заседании пресс-клуба рыночных реформ.

По его словам, Л.Кучма предложил уменьшить предполагаемый индекс инфляции на будущий год, скорректировать сумму поступлений от приватизации и некоторые доходные статьи, уменьшить налоговые ставки.

По мнению А.Турчинова, если учесть все эти предложения, то доходная часть бюджета-2001 уменьшится на 5-7 млрд. грн. С другой стороны, Л.Кучма предложил правительству увеличить финансирование АПК, образования, науки, поддержать регионы - в сумме где-то на 3-4 млрд. грн.

А.Турчинов заявил, что не знает, как можно учесть все эти пожелания. По его мнению, только правительство может что-нибудь предпринять и учесть все предложения, звучавшие на совещании.

По прогнозам А.Турчинова, правительство в проекте бюджета-2001 уменьшит доходы от приватизации на 2,5 млрд. грн. В этом случае будет, соответственно, уменьшена расходная часть бюджета-2001. По его мнению, первыми будут скорректированы статьи, предусматривающие государственное инвестирование в какие-либо проекты.

Что же касается реальности выполнения остальных пожеланий Президента, то, как считает А.Турчинов, для этого придется пересмотреть все доходные и расходные составляющие бюджета-2001, включая всех распорядителей бюджетных средств. "Это колоссальная работа. Я не думаю, что правительство способно ее сегодня сделать", - подчеркнул он.

По материалам УФС