26.02.2001 17:23:44

На рассмотрение в парламент внесен законопроект, предусматривающий перераспределение полномочий между ветвями власти

В пятницу в Верховную Раду Украины внесен законопроект, которым предусматривается внесение изменений в Конституцию, касающихся перераспределения полномочий Президента, правительства и парламента, - об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции Первый вице-спикер ВР Виктор Медведчук. По его словам, под законопроектом подписались 160 народных депутатов, а его авторами являются, в частности: Анатолий Матвиенко (лидер партии "Собор"), Александр Мороз (лидер Соцпартии), Петр Симоненко (лидер Компартии).

В.Медведчук также сообщил, что ознакомился с данным законопроектом. По его словам, предлагаемые изменения к 1 и 3 разделам Конституции предусматривают отдельную специфичную процедуру, что не предусмотрено в данном законопроекте. Вице-спикер отметил, что "законопроект, направленный на перераспределение полномочий между Президентом, правительством и парламентом, в юридическом аспекте является некорректным". Он также добавил, что законопроект будет рассмотрен в профильных комитетах ВР, после чего станет предметом обсуждения в ВР.

Напомним, что ранее о своем намерении внести в ВР законопроект, предусматривающий ограничение полномочий Президента, заявили организаторы оппозиционной организации - "Форума Национального спасения".

LIGA ONLINE