04.05.2001 16:23:48

На сегодня в Украине количество верующих, которые действительно придерживаются церковных канонов, не превышает 15-20% от общей численности взрослого населения

71% считают, что украинцы в целом являются верующей нацией, - такого мнения придерживаются участники последнего опроса, проведенного в апреле 2001 года социологическим центром СОЦИС.

По словам социолога Александра Стегния, противоположной точки зрения придерживается каждый пятый респондент, а примерно 9% не смогли определить свое отношение к этому вопросу анкеты,- сообщает корреспондент Центра "ЛИГА".

В четверг на пресс-конференции А.Стегний также отметил, что полученные на протяжении последних двух лет данные свидетельствуют, что преобладающее большинство опрошенных считают себя верующими, в то же время почти четверть - неверующими, а еще 5% считают себя атеистами.

При этом задекларированный достаточно высокий уровень верующих не совпадает с реальным участием в религиозной жизни, лишь половина из них молятся. В то же время, почти все верующие указали на свое участие в праздновании религиозных праздников. По словам А.Стегния, анализ данных показывает, что празднование за столом для половины задекларированных верующих является скорее возможностью отдохнуть в кругу родных и знакомых, чем участием в религиозном обряде.

Процент верующих, которые принимают участие во всех церковных обрядах, составляет 16%. При этом 15% из них никогда не посещали религиозную службу, а еще почти четверть один раз в году. По словам А.Стегния, с большой долей вероятности можно допустить, что на сегодня в Украине количество верующих, которые действительно придерживаются церковных канонов и ведут соответствующий способ жизни, не превышает 15-20% от общей численности взрослого населения.

LIGA ONLINE