16.07.2001 11:30:40

Начался первый этап операции по подъему "Курска"

16 июля будет продолжено обследование точки гибели АПЛ "Курск" необитаемым подводным аппаратом с борта специального судна "Майо": берутся пробы воды и грунта вокруг корпуса подводной лодки. Как передает НТВ, об этом заявил помощник главнокомандующего ВМФ России Игорь Дыгало. Он отметил, что только после завершения детального обследования места вокруг затонувшей подводной лодки "Курск" и самой субмарины, к работе приступят водолазы-глубоководники к работе.

Тем самым активная морская фаза операции по подъему затонувшей подлодки, которая началась еще вчера, уже второй день будет продолжаться без участия подводников. Ранее необитаемый опускаемый аппарат, спущенный с борта судна Mayo, обследовал и произвел радиационный мониторинг пространства вокруг корпуса АПЛ "Курск". По результатам этого обследования в ночь с 15 на 16 июля был составлен "подробный планшет" обстановки в радиусе 50 метров от затонувшей подводной лодки.

По словам Игоря Дыгало, такое же описание обстановки детально ведется штабом экспедиции особого назначения на борту БПК "Североморск". Как отметил руководитель пресс-службы, аппаратура радиационного контроля, расположенная на борту судна Mayo, еще раз подтвердила объективность данных радиационных параметров, которые измеряют корабли Северного флота. В настоящее время уровень радиационного фона остается неизменным и не превышает параметров естественного фона Баренцева моря.

На данный момент в районе гибели субмарины гидрографические суда ГС-87 и "Муклевич" ведут метеоразведку в районе и осуществляют радиационный мониторинг. Малый ракетный корабль "Айсберг" и БПК "Североморск" выполняют задачи по охране района гибели АПЛ "Курск". Штаб экспедиции особого назначения под руководством вице-адмирала Михаила Моцака размещается на борту "Североморска".