18.10.2000 08:33:07

Над Европой висит 120 спутников-шпионов

Как сообщил в воскресенье новостной сайт ZDNet, французские парламентарии выразили неодобрение политике Великобритании, которая участвует в системе промышленного шпионажа Echelon.

По данным Associated Press, в прошлую среду французские парламентарии заявили протест против перехвата электронной почты европейских бизнесменов.

80-страничный отчет оборонной комиссии Национальной Ассамблеи Франции - результат более чем полугодового исследования - гласит, что ни одна из форм обмена информацией, от факса до электронной почты, не защищена от шпионской сети Echelon. Поэтому практически все европейские компании находятся, с точки зрения авторов отчета, в заведомо проигрышном положении по сравнению с их американскими конкурентами.

По данным исследователей, в настоящее время над Европой висит около 120 спутников-шпионов, которые ежечасно перехватывают около 180 миллионов электронных сообщений.

Сеть Echelon использует специальный набор ключевых слов и фраз для автоматического перехвата телефонных разговоров, факсов и электронной почты. Система Echelon была создана спецслужбами США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Изначально она предназначалась для секретного наблюдения за странами соцлагеря. По предположениям экспертов, после распада Советского Союза США и Великобритания стали использовать сеть Echelon для сбора информации о собственных гражданах, а также о союзниках по НАТО.

По материалам InfoArt