24.10.2000 10:45:00

НАК "Нефтегаз Украины" подписал контракт с РАО "Газпром"

НАК "Нефтегаз Украины" подписал контракт с РАО "Газпром" о транспортировке по территории России 5 млрд. кубометров предназначенного Украине туркменского газа до конца этого года.

Цена поставляемого газа на границе Россия-Украина составит $50-54 за тысячу кубометров, сообщил, не уточняя других деталей этой сделки, председатель правления "Нефтегаза" Вадим Копылов.

По словам В.Копылова, решил "Нефтегаз" и проблему поставок газа в Украину в 2001 году. "На следующий год весь необходимый газ законтрактован", - отметил Копылов. "У нас сегодня решены все вопросы по поставке в необходимом объеме по балансу".

В 2001 году собственная добыча составит 30 млрд. кубометров газа. В соответствии с договором 30 млрд. кубов будут поставлены Туркменистаном. Кроме того, по словам Копылова, достигнута принципиальная договоренность с "Газпромом" о поставке 30 млрд. кубометров газа в счет оплаты за транзит российского газа по территории Украины, однако контракт пока не заключен, переговоры продолжаются.

На прошедшей неделе Президент Украины Леонид Кучма и Президент России Владимир Путин достигли принципиального соглашения о транзите туркменского газа в Украину через территорию России.

По материалам UkrBiz