26.10.2000 21:52:05

НБУ недоволен деятельностью обменных пунктов, функционирующих на основе агентских соглашений

НБУ недоволен деятельностью обменных пунктов, функционирующих на основе агентских соглашенийНациональный банк Украины (НБУ) недоволен деятельностью пунктов обмена валюты, функционирующих на основании агентских соглашений, - сообщил на состоявшемся сегодня брифинге директор департамента валютного контроля и лицензирования НБУ Сергей Брагин.

По его словам, в настоящее время в Украине функционирует около 6 тыс. обменных пунктов, 60% из которых работают по агентским соглашениям.

Как заявил С.Брагин, информация по обороту агентских обменных пунктов, имеющиеся в НБУ, свидетельствуют, что большинство из них работает "нечестно". В связи с этим Нацбанк внес предложение о том, чтобы в новом Законе "О банках и банковской деятельности" существование пунктов обмена валюты, работающих на основе агентских соглашений, не предусматривалось вообще. "Лично я категорически против таких пунктов", - заявил С.Брагин.

По его сведениям, по состоянию на 1 октября текущего года проверено 35-40% всех обменных пунктов. Он заявил, что в году в среднем 200-300 обменных пунктов по разным причинам, в том числе и в результате проверок НБУ, закрываются.

По материалам УФС