15.03.2001 09:49:40

Немецкие концерны заявили, что им удалось собрать обещанные 5 миллиардов марок для Фонда "Память, ответственность, будущее"

Сегодня утром Deutsche Welle распространило информацию о том, что немецким концернам удалось собрать обещанные пять миллиардов марок в Фонд "Память, ответственность, будущее", из которого будут выплачиваться компенсации бывшим подневольным рабочим "третьего рейха". Фирмы, выступившие инициаторами создания данного фонда, увеличили собственные взносы и выдали финансовые гарантии на тот случай, если со сбором обещанной суммы все же возникнут трудности. Таким образом, проблема выплаты компенсаций бывшим подневольным рабочим близится к разрешению.

В среду вечером состоится встреча федерального канцлера Германии Герхарда Шредера с представителями концернов, на которой будут обсуждать оставшиеся открытыми вопросы, в частности, о юридических гарантиях для немецких фирм от исков жертв нацизма в американских судах. Между тем, представители объединений жертв нацизма потребовали в среду скорейшего начала выплат компенсаций бывшим подневольным рабочим.

LIGA ONLINE