27.10.2000 16:56:34

New York Times: военное превосходство России и статус в мировом сообществе "утонули" вместе с "Курском"

Катастрофа "Курска" стала всеобщей трагедией, пишет New York Times. Все то, чем всегда бахвалилась Россия - технологическое и военное превосходство, статус в мировом сообществе, - "утонули" вместе с самой большой и грозной из субмарин.

В свое время инцидент спровоцировал резкую критику в адрес Кремля, Президента РФ Владимира Путина и военного командования. В ответ российские военные начали настаивать, что "Курск" затонул из-за столкновения с западной субмариной. Извлечение тел погибших из затонувшей подлодки на этой неделе, в частности тот факт, что 23 человека были еще живы после взрыва на субмарине, "обнажило еще не затянувшиеся раны", отмечает газета.

Все большее количество людей начинают задаваться вопросом: могли ли военные спасти тех членов экипажа, "погребенных заживо" в затонувшем "Курске"? Записка, найденная в кармане извлеченного из подлодки тела капитана Колесникова, к сожалению, не содержит информации о причинах произошедшей трагедии. Весь мир с нетерпением ждет и надеется, что водолазы смогут найти еще какие-нибудь предметы, которые помогут понять, что стало причиной взрыва и затопления подлодки, сообщает New York Times.